CONTATTI

______________________________

Segreteria Didattica


Dott.ssa Paola Andalò - Responsabile
paola.andalo@accademiapianistica.org   
segreteria@accademiapianistica.org
 

Paolo Gioia - Operatore 
segreteria@accademiapianistica.org
 
Telefono (+39) 0542.30802 ( interno 1 )
lun - ven 9 - 13 e 15 - 17

_______________________________________

Segretario Generale 

Dott.ssa Angela Maria Gidaro 
angela.gidaro@accademiapianistica.org

Dott. Stefano Caravaggi - Assistente
stefano.caravaggi@accademiapianistica.org

Telefono (+39) 0542.30802 ( interno 2 )
lun - ven 9 - 13 e 15 - 17

______________________________________

Direzione

Maestro Franco Scala - Fondatore e Direttore
Telefono (+39) 0542.30802
direzione@accademiapianistica.org


Vladimir Ashkenazy - Condirettore ad honorem
direzione@accademiapianistica.org


Roberto Giordano - Vice-direttore
roberto.giordano@accademiapianistica.org


_______________________________________

Dipartimento d'Archi

Maestro Oleksandr Semchuk - Responsabile
tel: (+39) 0542.30802
mobile: (+39) 3802625603
osemchuk@hotmail.com


_______________________________________

Dipartimento Flauto

Maestro Maurizio Valentini - Responsabile
mobile: (+39)3385367686
flautimola@hotmail.com
 

_______________________________________

Ufficio Stampa e Comunicazione
press@accademiapianistica.org

(+39) 3483885927
rif. Dott.ssa Angela Maria Gidaro


_______________________________________


 ACCADEMIA PIANISTICA DI IMOLA
sede: Rocca Sforzesca
Piazzale Giovanni dalle Bande Nere 12,
40026 Imola (BO)
Italia




 


Ultime dall'Accademia

A Piero Buscaroli
A Piero Buscaroli uomo illustre della musica e della cultura che ha animato nel mio studio ...

Continua ...

Jerome Rose, Piano Master Class
Jerome Rose Piano master class 9-10 Febbraio 2016

Continua ...

Piero Angela riceve il Diploma in Pianoforte Honoris Causa dell’Accademia di Imola
Venerdi 5 febbraio al Teatro Ebe Stignani di Imola alle ore 20:30 l’Accademia Pianistica Internazionale ...

Continua ...